Из воспоминаний ...

Хочется рассказать о той квартире,  где жил тогда мальчик которого я любила. Так, как она заслуживает особого внимания.  Мы часто подростками оставались у него. Поиграть в карты или просто пообщаться. На стене у него висела лампа дневного света. Старая такая. За железной решеткой. Как раньше были во всех подъездах. Однажды ночью мы собирались ложится спать и я услышала странный звук.  Будто кто то стучит по решетке этой лампы. Звук привлек мое внимание тем,  что у него был ритм.  Знаете, это не как случайный набор звуков.  А как осмысленное действие.  Меня это заинтересовало. И я спросила у парня, что это. Он сказал, что это барабашка. Который тут давно живет. Звучало это странно и интригующе. И  не сразу поверила ему. А сначала вышло вот, что.  Посреди ночи дверь в комнату где мы спали медленно открылась. Не полностью, лишь на сантиметров двадцать в проем.  И от двери послышались четкие шаги. Кто-то невидимый шел к кровати.  Особого страха мы не испытали. А достаточно дружески попросили нечто выйти из комнаты.  На ответный результат особо не надеясь. Однако барабашка или кто бы ни был немного постояв у постели пошел обратно. И более того! Он прикрыл за собой дверь.  Что в конечном итоге говорит о его воспитании и не агрессивных намерениях. После этого случая,  мы пару раз пытались с ним общаться. Посредством стука.  Мы задавали вопрос.  Например - "ты тут живешь? " Один стук по лампе означал да, два стука нет.  Но нам как-то не приходило в голову чего бы его спросить. И мы от него отстали. Он периодически стучал по лампе.  А иногда словно,  чем то железным водил по решетке лампы. Но мы привыкли и жили с ним мирно.  Чуть ли не дружески.  Однажды мы с еще одним другом засиделись допоздна у этого парня. Мы не хотели включать свет в квартире, так как боялись, что его увидят мои родители и заберут меня домой.  Сначала мы играли в карты, потом просто болтали. Дверь в комнату была приоткрыта, а в кругом зеркале стоящем на высокой резной тумбе отражалась полная луна. В какой то момент из коридора потянуло холодом.  И нашу маленькую компанию охватил беспричинный страх. Мы сбились в кучку на тахте в углу и уставились в приоткрытую дверь.  В этот момент, я показала на зеркало. У меня было чувство, что из него словно вытекает туман. Легкая дымка.  На которую я и указала им. Ребята тоже заметили это. Туман становился гуще, в комнате холоднее.  Нам жутче. Было чувство, что к нам пытается проникнуть, что то потустороннее. Если честно, то я была уже готова увидеть что угодно.  Призрак или,  что то еще.  Я повернулась к ребятам.  Паника начинала зашкаливать. И сказала -"я чувствую что это за мной, ко мне. Прошу вас, давайте уйдем." Меня трясло, ребята испугались не меньше.  Мы быстро собрались и вышли на улицу.  На улице нам сразу же стало легче.  Мы развеселились. Но в этот момент меня окликнул мой первый муж. Мы с хохотом побежали от него по улице.  Он за нами. Сначала я не слышала что он кричал. А потом я разобрала "Стой! Остановись же. Твой дедушка умер!". Конечно же веселье сразу же как рукой сняло. Я встала как вкопанная на месте.  И пошла домой. Дома я села на диван, обхватила голову руками и никого не хотела слышать.  Потому, что знала, кто приходил и не знала, что хотел.  Я упустила возможность.  Я струсила и сбежала. Он застал меня там, где я бы не хотела. И у меня не было возможности объяснения и оправдания. Мне было горько и больно и стыдно.  Я вряд ли могла бы объяснить родителям или кому то еще кроме мальчика из этой квартиры.  Только он мог бы понять. Потому, что сам знал и видел.  Я долго сидела на кровати и никак не могла смириться или осознать. Хотя уже казалось точно понимала,  кто это был.  И чувство, что приходили ко мне было очень верным.  Это не все о той квартире.  Но главное я рассказала. Может быть позже расскажу еще.
Теперь же хотелось бы рассказать о потусторонних посетителях. Пару раз в жизни меня навещали мертвые животные.  Нет, конечно же не во плоти.  Души. Более всего запомнился случай с моим псом Яшей. Моя сумбурная не спокойная жизнь нас с ним часто разлучала. А моя тогдашняя молодость не позволяла до конца осознать глубину его преданности.  Он же любил меня всем своим собачьим сердцем.  Когда я забеременела он от меня вообще не отходил.  Летом на даче он спал только со мной в комнате, ложился в ногах и всю ночь охранял.  Однажды,  мне приснилось, что мне кто то хочет навредить.  Снился страшный мужчина, лица которого я не разглядела. В мягкой шляпе с огромными круглыми свисающими полями.  Я бежала от него.  И забежав в дом закрылась в комнате. Я чувствовала, он хочет мне вреда.  В какой то момент, он вдруг резко приник к окну. В своей темной шляпе и с бледным лицом. Он поставил ладонь к стеклу.  В этот  момент я закричала и проснулась.  Одновременно с тем как я закричала залаял Яша.  Первое, что я увидела открыв глаза это бледное лицо в окне в тени огромной шляпы.  И руку , ладонь прислоненную к окну.  Пес надрывался в лае. А лицо исчезло как только почувствовало мой взгляд.  Пес бегал кругом по комнате от окна к окну.  Пока я его не успокоила. На следующее лето мы приехали на дачу уже с дочкой. В то лето Яша умер. Мы с сестрой сидели пол ночи на кровати родителей в обнимку. Плакали и ждали новостей от родителей которые повезли Яшу в клинику. Вернулись они одни. Тем же вечером я как обычно легла спать. В полу сне я услышала как цокают лапы по полу. Пес запрыгнул на постель и улегся калачиком, как обычно. Я не сразу осознала,  что Яши нет. В полусне не сразу вспомнила. А когда вспомнила то не стала паниковать. Ведь меня навещал мой преданный пес. Он продолжал нас охранять.  Он приходил каждый вечер на протяжении не долгого времени.  А потом покинул нас. Я думала, что однажды встречу его на том самом поле. Но таких снов я не помню.  Может быть он там. Кто знает.  Еще ко мне приходила умершая кошка. Но вскоре так же покинула меня.  Ушла туда куда им положено наверное. Не то чтобы я очень боялась всего этого.  Но все же это как-то не вписывается в обычные рамки. И я много лет хоть пыталась рассказать, но понимала, что мне мало кто поверит. И никогда не настаивала на правдивости этих историй.  Хотя может быть и надо было бы.  Можно, что угодно думать о магии и потусторонних мирах. До тех пор, пока сам не испытаешь это. Тогда не верить становится не только глупо, но и не дальновидно. К сожалению я по сей день не имею ни малейшего понятия о том почему это случается со мной.  И что с этим делать. Если бы хоть у кого то были ответы на все эти вопросы.
Вот например был еще один случай.
Дело было на квартире моей свекрови.  Был какой то повод собраться. Приехали мои родители.  Свекровь и родители накрывали стол на кухне.  Муж с дочкой вышли из комнаты.  А я задумалась о жизни.  О том, что мне наконец то повезло.  И все как надо и я счастлива. Я стояла у окна и смотрела вниз на круглый фонарь.  "Надо же, когда его успели поставить? Точно, как у дома родителей.  А почему только один? "- это все, что я успела подумать.  Как фонарь освещающий дорожку стал медленно подниматься.  Сначала я подумала, что мне показалось.  Однако фонарь продолжал подниматься и более того увеличиваться в размере.  Когда он достиг по высоте уровня окна он был достаточно крупный. Уже было ясно, что это вовсе не фонарь.  Оно было очень яркое, белого света шар. Он висел в нескольких метрах от окна.  И медленно продолжал увеличиваться и приближаться.  Сначала я просто смотрела, потом слегка струхнула. И в результате закричала -"мама, папа ! Сюда! Идите все сюда! Тут НЛО! Скорее же!" Пока они сообразили что их зовут.  Пока пришли. Когда они что то крикнули в ответ эта штука стала быстро уменьшаться и удаляться.  С невероятной скоростью оно уменьшилось и удалилось до точки и растворилось в темноте.  Оставив меня не только в дураках (потому что мне никто не поверил) но и в жутких сомнениях. Что же это такое было? НЛО? Душа? Ангел? Шаровая молния? Для шаровой молнии это было очень разумно.  А в остальном все так же загадочно.
Еще одно странное происшествие произошло чуть позже, но при этом примерно в то же время.  Все когда мы жили у свекрови.  Я спешила по делам.  Быстрым шагом шла к метро. На пути у меня возникла цыганка. Я вообще то к ним отношусь нормально, но без особого доверия.  Знаю, что в большинстве случаев это мошенники или например не плохие психологии.  Верить им не имеет смысла.  Но так же я знаю, что все они действительно обладают даром провидения в той или иной степени.  И при желании могут и по настоящему сказать правду. Вот так вышло. Цыганка просила меня остановиться.  Но я сказала, что у меня нет денег.  Это было правдой.  Захоти я и то не смогла бы оплатить ее услуг.  Однако она сказала мне, что денег не надо.  Надо просто поверить, что мне есть чего опасается.  Я остановилась. Почему то она вызвала мое доверие.  Она сказала,  что у меня есть соперница и недоброжелатель. Я покачала головой.  Мне даже в голову не могло бы войти, что у меня может быть соперница. Я верила мужу.  И даже сильно напрягая фантазию не могла бы увидеть никого, кому бы было интересно нам вредить.  Однако цыганка настояла отнестись к этому вопросу серьезно.  И сказала когда придет соперница и что надо сделать, чтобы бы нейтрализовать ее вред. Я не особо поверила.  Но на всякий случай запомнила все, что сказала мне цыганка.  Каково же было мое удивление, когда в назначенный цыганкой день и час ко мне пришла моя двоюродная сестра.  Которая на самом деле часто портила мне отношения с юношами. Я была в шоке.  Хотя теперь и не помню, выполнила ли я рекомендации той доброй женщины.  Как же я жалела, что не расспросила ее получше обо всем и отнеслась так легкомысленно.
Ведь было столько всего.  Совпадения и знаки. Но я была уверена в будущем и в дорогом мне человеке.  И в своей уверенности была слепа. Просто от того, что была тогда счастлива и как я думала любима.  Как глупого и как недальновидно это было с моей стороны.
Кстати говоря о странных совпадениях. Когда я переехала к мужу.  То почти ни с кем не общалась из старого окружения. Однако выйдя гулять с дочкой я повстречала одного из своих бывших в юности кавалеров.  Оказалось, что он буквально в след за мной женился и переехал к жене в соседний дом. От него я так же узнала,  что еще один юноша с которым я почти год встречалась в 14 лет так же не так давно сменил место жительства и из нашего общего бывшего района перебрался сюда же. Буквально в след за нами на другой конец города.  Выглядит это почти как миграция кавалеров за мной вслед из района в район.  Было смешно.  Не будь так все запутанно и сложно.  Слишком много совпадений для одного человека. Вот такие дела.

Не так давно, я получила серьезнейший стресс. Очень сильный удар по психике и устоям. Много смешалось в кучу. На долгое время вообще выбив меня из седла. Но я была бы не я если б я снова не встала.  Однажды я уже переживала подобный удар. Но тогда я встала и как я думала устроило все как нельзя лучше. Смело идя вперед. Видимо опять ошиблась. Второй удар был более сильным. И подняться было много сложнее. Однако я встала. Или почти встала. Мне сейчас по настоящему не просто. Каждый человек уникален и по своему переживает все с ним происходящее. У каждого свои грани и возможности психики. Свои принципы и свои границы. Как бы тяжело не было я продолжаю искать, верить,писать и любить. Сложнее всего меняться оставаясь собой. Сталкиваясь с упреками и понуканиями, сталкиваясь с неудачными попытками в поиске работы мне хочется все бросить. Иногда все тянется как чертова жвачка.  Может и нет смысла делать резких движений если это не к чему не ведет пока. Одно я знаю точно. Столкнувшись с тем, что случилось со мной я сначала не осознано, а потом все более серьезно погрузилась в некоторое одиночество. Не в смысле одиночества, как такового. А в смысле отсутствия пары. Может теперь в моем возрасте просто уже физически не так просто искать пару как раньше. Может быть это страх очередной ошибки.  Но я думаю, что причина влечение и чувства к особенному человеку.  В результате я приняла на себя что-то вроде обета. Обета безбрачия до той поры пока...Хотя вполне возможно это вообще никогда не случится. Но принятый обет есть обет. Сказать, что такое решение далось мне просто, это солгать.  Я из тех женщин которых присутствие мужчин тонизирует, а присутствие особого, своего мужчины делает почти что равной жителям Олимпа. Может быть именно этот момент, именно то, что с мужчиной и просто его присутствием в моей жизни с его любовью мне так просто, может быть именно это и понуждает меня сознательно избегать контактов. Ведь, там где сложно, там где как раз все твое существо восстает и ты ему противоречишь, именно там порой скрыты самые особенные истины и открытия, именно потому, что тебе их так сложно достичь. Потому, что ради этого приходится отступать от себя и  переступать и понуждать себя. Иногда когда я представляю дальнейшее движение без дорогого мне человека я вижу мутную и серую беспросветность. Не в плане того, что будет сложно с финансами или нечего есть. Все как-то да решаемо. В чувственно эмоциональном плане, плане тех плоскостей на которых держится вся моя натура и женственность.  Это страшно, в первую очередь неизвестностью и не ожидаемыми изменениями.  Но что бы там ни было, рано или поздно я напишу про все это книгу, о том, как можно все испортить, о том как я искала любовь, о дикости современного отношения к вере , любви, чести, добропорядочности, благородству, о сексе и его гранях, о всем том, что случилось со мной в жизни, о тех кого я помню, о тех с кем дружила, о тех кого любила. О судьбах и боли, о счастье и любви, про все то странное и страшное, про то мистическое и особенное, что было со мной. Когда-то все мои размышления и весь мой опыт станут книгой, большим романом. Романом о моей жизни и жизни тех людей которые меня окружали.
Однажды я уже пыталась писать,что-то подобное. Вела тайный блог, в котором искала ответы, на вопросы своей жизни. Из-за подлого поступка людей, весь опыт, вся работа пошла насмарку. Пришлось удалить блог из за них и нападения на меня, а так же из за страха что все это может принести вред и боль другим людям. Я писала этот роман главу за главой на протяжении нескольких лет. Некоторое вопросы оставались открытыми, другие неожиданно раскрывались с психологических и педагогических сторон. Где то было ясно то или иное действие и чувства. Где то вообще не понятно, что случилось в той или иной ситуации. Возможно мне не хватало банально знаний , образования или понимания для раскрытия той или иной причины, но сама работа над романом была очень интересна.  Хотя в какой то мере очень сложной в плане времени и помех со стороны.  Мне так и не удалось его до конца проработать и закончить. Хотя на данный момент у меня гораздо больше информации и знаний.  Что позволит мне гораздо глубже разобрать все ситуации.

(2013 год) 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Барто для взрослых (ненормативная лексика)

СПТУ- 58.

Античка...как обычно...мифы и мифотворчество