Из воспоминаний...
![]() |
| Мишка Потапов в Кузяево. |
Еще интересное совпадение было в детстве, еще в школе. У меня была подруга на дачах. Она с папой и семьей ездила в командировку в Америку. Тогда это было чуть ли не чудо. Но дело не в этом. А в куклах. Они вернувшись привезли Барби. Это потом уже через много лет их был завал. А тогда эти куклы для меня были открытием. Я все бегала смотреть на них. Мы иногда в них играли. А осенью я вернулась в школу и на гимнастику. И как-то возвращаясь домой с тренировки с другой девочкой по секрету рассказала ей, что играла в американских кукол похожих на настоящих людей. Она видимо чем-то парировала, что мол и они не лыком шиты. И тогда я стала вдохновенно врать. Что у этих кукол есть машины, дома и настоящая мебель. А еще у них куча модной одежды и маленькие сервизы. Я врала от души. А через сколько то лет все это появилось в наших магазинах. Правда не совсем такое как я видела в своих детских мечтах. Но все же. Мне никогда бы не пришло в голову, что все это есть еще где то кроме моей головы. Оказалось, что есть. В чем я лично убедилась когда все это стало появляться в наших магазинах. А надо мной кстати смеялись и не верили. Домики которые я видела в мечтах сейчас кстати тоже продаются. Один такой же купила моя сестра своим детям.
В юности у меня был очень страстный роман. И он вдохновлял меня на творчество в любом виде и случае. Я ни упускала возможности, где угодно рассказать о нем в красках. Так, как это действительно была яркая история. Однажды я попала в больницу. На соседней койке лежала девушка, рыженькая молодая актриса. Когда нечего было делать, то мы делились своими впечатлениями от мужей, романов и многое другое. Конечно же я не упустила возможность рассказать эту историю о своей любви. Поскольку время от ее окончания прошло еще не много, то в памяти были свежи многие детали. Мы с этой девушкой даже сдружились. Она дала мне книгу, а я ей кассету с классикой. И даже поменялись телефонами. Через много лет я случайно натолкнулась на фильм ''Парниковый эффект''.
![]() |
| Кадр из фильма "Парниковый эффект". |
Еще одно странное совпадение было с клубом.
Когда я пошла учится, то клубов было еще очень мало. А я писала курсовик как раз по созданию конкретно клуба. Курсовик пришелся по душе преподавателю и он даже выдвинул идею, о том, что бы попробовать его создать в реальности. Однако идея ушла на нет. А вскоре и я сама ушла в академ. Через пару лет я узнала, что в городе есть клуб точная копия моего проекта. Опять совпадение?
В последнее время совпадений в моей жизни по мелочи стало столько, что я сбиваюсь со счета. И перестаю обращать уже внимание на большую часть. Но именно по мелочи, то тут то там что-то, что уже было. Или, что думала. Иногда очень забавно когда в книгах которые точно не читала вдруг совпадения с моими мыслями или в фильмах что-то, что я давно обдумывала, как вариант к творчеству или даже вообще озвучивала как свою мысль лет сто назад кому либо. Я уже рукой махнула. Нельзя объять необъятное.
На мой век идей хватит. А вот сны вообще отдельная тема.
Мне было лет одиннадцать. Когда я впервые решила, что замуж можно было бы и сходить. До этого момента я вообще не рассматривала такую тему серьезно. А на все шутки взрослых я однозначно говорила, что замуж я не собираюсь ни за кого. И вот на даче, летом мне приснился сон в котором красивый мальчик на велосипеде мчится по улице мне навстречу. А в зубах у него ромашка. Он лихо тормозит около меня, так что из под колес вылетает песок. Протягивает мне ромашку и спрашивает -''Девочка как тебя зовут? Давай дружить. '' Когда я проснулась, то спустилась вниз к маме готовящей завтрак и мечтательно сказала, что мне приснился удивительный сон в котором был самый красивый мальчик на свете, такой как принц. И если мне надо когда то выйти замуж, то я выйду только за него. А после завтрака я пошла гулять на улицу и мне на встречу ехал мальчик на велосипеде с ромашкой в зубах. Который в общем то и сделал и сказал все точно так как было во сне. Конечно же я первый раз в жизни влюбилась. И ходила за ним хвостом много лет. Ну как говорится ''пройдет и это''.
В школе я умудрилась влюбиться в парня младше себя. Через несколько лет мы стали дружить. Потом встречаться. С ним у меня связано много мистического. Например когда его положили в больницу, то через какое-то время мне снились, что он идет радостный мне навстречу правда почему-то в безрукавке мехом наружу из шкуры волка. Я проснулась от того, что меня разбудил звонок от друга который хотел сделать мне сюрприз. Однако сюрприз не удался. Потому, что я уже знала, что мой парень выписался и ждет меня внизу. Поэтому когда я вышла, то напрямик спросила где он. Чем испортила им весь сюрприз. Удивительность этого момента удвоилась. Когда я узнала, что так же точно было с мамой когда она ждала папу из армии. И когда он вернулся. Она тоже это так же точно знала. А еще в его доме жил барабашка. Но про сюрпризы его дома я расскажу как то отдельно. Однажды мне приснился сон. Очень страшный. В нем я снова была на том поле. Там очень чудесно и легко. Мы оказались на том поле вместе с ним. И у меня был крестик, на цепочке. Я объясняла ему, что надо откреститься. Что это важно, что я хочу быть с ним. И что-то еще о нас и нашей жизни, общности. И я сняла с себя крестик и надела его на него. И в этот момент поле раскололось надвое и его половина стала гореть, а крестик стал врезаться ему в шею и душить. Я хотела ему помочь, кинулась к нему, но пропасть между нами стремительно росла и я не успела. Я кричала ему, что бы он снимал его. Но он почему то не делал этого, а спокойной стоял на своей половине и не делал даже попыток перескочить или снять крест, а только что то сказал и я по его губам поняла, что он сказал что любит меня. И что б я была там где стою. А по лицу текли слезы. Его половина горела. Выжженное черное поле, обугленные полыхающие деревья, черное дымное небо, алое зарево пожара. Я проснулась с криком. Но я не смотря на то что он и в реальной жизни оказался против крещения все равно твердо решила откреститься. Одна. Без него. И после этого решения мы стали ссориться и вскоре расстались. Я очень болезненно все это пережила. И долгие годы я думала о этом сне. И о том, как мое крещение повлияло на его судьбу. Судьба его сложилась не просто. И я в душе всю жизнь чувствовала часть своей ответственности. Словно мое решение о крещении было настолько фатальным, что в реальном мире повлияло на все дальнейшее. Как с ним, так и со мной. Вышло, что я вроде как ради веры поступилась чувствами. Хотя причин там было много. Но все началось с того, что я приняла решение о крещении. Даже после этого сна и против воли любимого человека. Так ли это все или не так одному богу известно. У меня лишь только впечатления да чувства от воспоминаний о былом. И вряд ли кому то известно какое решение было бы правильно. Но если бы все не было так как было, то и я была бы не я, да и дочки бы не случилось. А так есть я такая как есть и есть дочка. Это не мало.
(2013 год)




Комментарии
Отправить комментарий