Реалии дня текущего...Тайна усыновления ....

              Почитавая на досуге журнал "Гражданин и право" за 12/2015 год очень заинтересовалась статейкой на тему семейных правовых отношений. А еще точнее статьей О.В. Романовской "Тайна усыновления в российском праве." Статья полная и развернутая. Понятная в принципе даже не подготовленому человеку. Но противоречивая. Как и следовало ожидать. Я столкнулась с этой проблемой не понаслышке. Буквально мою жизнь сломали по сути сообщив ребенку кто его отец. Сломали как мою, так и её жизнь, превратив адекватную, послушную, трудолюбивую девочку в чудовище. Чудовище которое своровало вещи, стало курить "травку" и ни во что не ставит мать и дом. Это эгоистичное существо, которое заботится исключительно о своих потребностях и желаниях. С которой очень сложно найти взаимодействие и близость. Вопрос о том, надо ли говорить ребенку о его происхождении или не надо поднимался нами с Рукавишниковым и было решенно, что мы пойдем к психологам и с учетом особюенностей ребенка многие годы стоявшем на учете у неврапатолога, будем решать, надо ли знать дочери о её происхождении или не надо и как это должно будет произойти. Рукавишников нарушил и этот наш договор, сказав ребенку все без учета моего мнения и моего согласия. Семья не просто развалилась, как я могла бы допустим развестись и жить далее спокойно с дочерью...Распалась грубо говоря сама основа и её смысл. Жизнь была нарушена и разбита как у меня так и у дочери. И не востановлена до сих пор.


Что бы не быть голословной вот так это выглядело даже на фотографиях.


Моя дочь до собщения о том что у нее есть биологический, родной отец...



Наташа и Майя на дачах в Кузяево


Наташа на тур.слете с педагогическим колледжем - группа - 101
Наташа на экскурсии
Наташа в пед.колледже 

                   И моя дочь после того как ей сообщили, что у нее есть биологический, родной отец Игорь Рукавишников.








              На данный момент буквально нечеловеческими усилиями я достигла того, что дочь работает и ведет более менее нормальный образ жизни. Я сказал более менее, потому, что то что происходит у нас дома назвать жизью на данный момент нельзя в принципе. Это были и посещения "Возрождения" , центра по коррекции поведения трудных подростков. И усиленные наблюдения за её жизнью и проверка шкафов, столов и ящиков на предмет чужих вещей и подозрительных вещей, скандалы и многое другое. И до сих пор мы живем не дружно. Утром и вечером скандалы. Оскорблдения. Психологическое давление. И хотя дочь выглядит лучше моими усилиями, но отношения у нас разбиты напрочь, и каждая из нас страдает по своему....Счастливой семьи больше нет!

Так выглядит дочь сейчас ....






                 Вопрос раскрытия тайны усыновления такой сложности, что я бы не рисковала в принципе открывать детям до достижения их зрелого, осознананного возраста...Лет за сорок примерно, их происхождения. Исключая конечно медицинские показатели. Мне бы сейчас, врослому человеку было все равно кто был при зачатии, важнее было бы кто меня вырастил. Ведь по сути отец не тот кто зачал, отец тот кто растил ребенка. Однако же тут встает вопрос о том, что ребенок имеет права знать свои корни. Свою родословную. Если конечно у него есть такое желание. А так же права наследования. У нас сложилась не стандартная ситуация.


               Мы с первым мужем поженились очень рано. Мне только исполнилось 18 лет, он пришел из армии. Семья не сложилась. Теперь уже не важно кто и в чем воноват. Муж пришел пьяный, поднял на меня беременную руку. Я психанула и заявила что ребенок не его. Мне было все равно, удет он или останется. Главное для меня было то, что я зачала ребенка о котором мечтала. Он ушел. За всю беременность, он ни разу не сообщил родителям, что я ношу ребенка. После родов он приехал, нашел особенные "родовые" приметы на ребенке, удоставерился, что ренокое его и два-три месяца платил аллименты не официально, так как мы еще не были даже разведены, просто жили отдельно. По сути давал денег на содержание дочери, под мою рассписку. Узнав что мой воторой (будующий муж) готов удочерить мою дочь, он легко и безболезненно отказался от нее. Букавально цитирую - "Я её ему дарю!".

Второй муж просто при регистрации ребенка в Чертановском отделении ЗАГСа признал свое отцовство. Таким образом даже не удочеряя, а сделав установление отцовства. И 18 лет считался её родным отцом. Как на него реагировала дочь? Она любила его даже наверно больше чем меня.


Года в четыре-пять дочь крутится перед зеркалом и говорит -


Посмотри мамочка, как я похожа на папу и на бабушку Лену и на тетю Наташу. У меня и ушки папины (трогает уши) и глазки папины, только карие и ротик папин. Я вся папина.


Когда второй муж запил и стал хулиганить дочь настаивала на нашем разводе. Очень жалела меня. Но каждый раз после того, как она требовала что бы мы развелись, она закрывалась в комнате и плакала. Развод конечно назревал.


Когда приходил биологический отец дочери, она мне говорила - Мама, что сюда ходит этот человек? Зачем? Он мне не нравится! Пусть не ходит!

Я на протяжении всех лет не препятстввала первому мужу видеть дочь, помогать нам как-то по его желанию. Времена были сложные. Я боялась, что если кто-то из нас с мужем погибнет, то у дочери не будет в жизни опоры. Поэтому не запрещала родному отцу с ней видится, при условии, что он сохранит тайну её рождения, но будет её поддерживать если что случится. Мы с ним сохраняли дружеские отношения. И я надеялась, что он поступит по человечески. Правильно. Он имея уже сына от втрого брака заверил меня, что наша жизнь его не интересует. И он не собирается говорить дочери ничего.


           Однако на нас с дочерью свалился двойной психологический удар. Даже тройной по сути. Ушел из семьи второй муж, развод близился и был неминуем. Ушел и человек котрого дочь охотно и радостно приняла на место ушедшего приемного отца. Зато первый мой муж активизировался на этом фоне и сообщил дочери о том что он её родной отец. Едва достигнув 18-летия моя дочь получила такой вот тройной удар по жизни и психики. Самое замечательное при этом, что ни один ни другой по закону ей ничего не должны. Приемный отец вырастил до 18 лет и ушел в новую семью, не желая поддерживать дочь, родной отец не платил аллименты все эти годы, но пришел на готовое. Юрист у которого я консультировалась сказал - Если бы ваша дочь сейчас была бы на иждивении и училась бы в институте, то вы имели бы права затребовать с её родного отца аллименты за эти годы на её соджержание. Но поскольку она не учится, то вы не можете компенсировать это ничем. Таким образом он не прилагая усилий и не вкладывая ни души, ни времени, ни денег получил готовую дочь. Изуродовал нам отношения и психику и ничего нам не должен. Ни моральной компенсации за разбитые отношение и психику у нас с дочкой, ни аллиментов за те годы что его не было рядом. Дочь же когда приемный отец ушел была вынуждена бросить по сути учебу и пойти зарабатывать денег. Что бы содержать хотя бы себя. А теперь отчасти и меня, потому что у меня сложности с работой.

Спасибо нашему законодательству. Две жизни под откос и нет никакой правовой защиты!


Кто и как компенсирует нам сломанную жизнь и разбитую психику? Я третий год посещаю психологов! Мы до сих пор не в состоянии наладить с дочерью отошения и жизнь!

Даже на фотографиях видна счастливая девочка с яркими глазами на верних фото, ипечальный потухший взгляд даже при наличии улыбки на нижних фото. Спасибо вам дорогие папы!

И за это все ни она ни я не можем получить ни правовой защиты ни компенсации!


А про себя я уже вообще молчу....



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Барто для взрослых (ненормативная лексика)

СПТУ- 58.

Античка...как обычно...мифы и мифотворчество